header aitrachtal

 

Die Verbandsversammlung (§ 6 der Verbandssatzung) setzt sich zusammen wie folgt (für die kommunale Wahlperiode bis 30.04.2026):

Verbandsrat/Verbandsrätin Stellvertreter/Stellvertreterin

Gemeinde Aholfing

Georg Wagner

Andreas Lermer

Johann Busl (2. BM)

Jürgen Kleehart

Gemeinde Aiterhofen

Adalbert Hösl (1. BM)

Franz Zitzl

Gerhard Krinner

Stefan Buchner

Kattler Heike (3. BMin)

Robert Daiminger

Carina Wagner

Manfred Paukner

Gemeinde Atting

Robert Ruber (1. BM)

Florian Foidl

Manfred Schambeck (2. BM)

Karl Hundshammer

Gemeinde Feldkirchen

Barbara Unger (1. BMin)

Herbert Kerscher

Rudolf Dietl (2. BM)

Franz Kettl

Stadt Geiselhöring Herbert Lichtinger (1. BM) Harry Büttner (2. BM)
Gemeinde Irlbach Armin Soller (1. BM) Hermann Radlbeck (2.BM)
Gemeinde Kirchroth

Matthias Fischer (1. BM)

Stefan Tumat

Ludwig Bast (3. BM)

Alfons Eiglsperger

Johann Buchmeier

Albert Höcherl

Markus Aumer

Andreas Witzmann

Gemeinde Leiblfing

Josef Moll (1. BM)

Alois Wiesinger

Franz Sturm

Wolfgang Franz

Alois Beck

Anton Ismair (2. BM)

Franz Hien (Dipl.-Ing.)

Alois Bachner

Paul Lermer

Elisabeth Gruber-Reitberger
(3.BMin)

Gemeinde Mengkofen

Ludwig Hagn

Otto Kerscher

Peter Beck

Kathrin Speckner

Gemeinde Oberschneiding

Ewald Seifert (1. BM)

Stefan Plendl

Johannes Brunner

Inge Wittmann

Konrad Schmerbeck (2. BM)

Christian Schmerbeck

Stephan Held

Stefan Krinner

Gemeinde Parkstetten

Martin Panten (1. BM)

Thomas Friedl

Christian Stahl

Franz Listl (2. BM)

Robert Wacker

Artur Braun

Gemeinde Perkam

Hubert Ammer (1. BM und 1. Stell-
vertreter  des Verbandsvorsitzenden)

Johann Chrisam (2. BM)

Gemeinde Rain

Anita Bogner (1. BMin)

Thomas Wiesmüller (3. BM)

Thomas Schambeck

Josef Altmann

Christian Ebner

Manfred Lenk

Gemeinde Salching

Alfons Neumeier (1. BM und
Verbandsvorsitzender)

Christian Schütz

Gerolf Weinzierl

Petra Grießbaum (2. BMin)

Reinhard Bayerl

Manfred Pöschl

Gemeinde Steinach

Christine Hammerschick (1. BMin
und 2. Stellvertreterin des
Verbandsvorsitzenden)

Franz Knott

Josef Fischer

Stefan Heller (3. BM)

Erwin Berger


Andreas Foidl

Franz Holmer jun.

Martin Hahn

Gemeinde Straßkirchen

Dr. Christian Hirtreiter (1. BM)

Wilhelm Gritsch

Norbert Kiendl

Andreas Dengler (2. BM)

Johannes Stegemann

Benedikt Kiefl

Stadt Straubing Clemens von Ruedorffer (Dipl.-Ing. FH) Robert Krieger (Dipl.-Ing. FH)

Abkürzungen (BM = Bürgermeister;  BMin = Bürgermeisterin)

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.